Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

На «Нижнекамскнефтехиме» заработала новая экологичная котельная

22-11-2022, 14:46
На «Нижнекамскнефтехиме» заработала новая экологичная котельная

На биологических очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима» заработала современная котельная.

Она обеспечивает теплом 11 объектов биологических очистных сооружений нижнекамского предприятия СИБУРа.

Новое оборудование позволяет предприятию не только экономить, но и вносить существенный вклад в окружающую среду. Оно работает «как часы», при этом весь процесс полностью автоматизирован. В работу газовая котельная включилась с наступлением холодов.

«Расход мазута у нас был очень большой. Здесь затраты значительно меньше. Также она была построена для того, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. Не требует обслуживающего персонала - работает модульная котельная в автоматическом режиме, в зависимости от температуры окружающей среды», - пояснил начальник производства очистки сточных вод № 4208 Михаил Романов.

Для сравнения - площадь старого здания котельной раз в пять-шесть больше чем нынешний модульный комплекс, и чтобы запустить всё оборудование рабочим приходилось изрядно попотеть - только на розжиг печей уходило больше суток. Сейчас же запустить котельную большого труда специалистам не составляет.

Благодаря новой котельной расходы снизились в четыре раза. По расчетам специалистов замена мазутной котельной на газовую позволит уменьшить на 81% выбросы загрязняющих веществ. Запуск этого объекта стал очередным шагом со стороны «Нижнекамскнефтехима» в сторону улучшения экологии на территории города и района.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Предприятия Нижнекамска, Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):