Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Более 10 тысяч мальков толстолобика выпустил «Нижнекамскнефтехим» в Куйбышевское водохранилище

29-11-2022, 17:00
Более 10 тысяч мальков толстолобика выпустил «Нижнекамскнефтехим» в Куйбышевское водохранилище

10 тысяч мальков толстолобика пополнили водные ресурсы Куйбышевского водохранилища благодаря нижнекамскому предприятию СИБУРа. Ежегодно «Нижнекамскнефтехим» проводит такие экологические мероприятия и восполняет биоресурсы региона.

Акция прошла 29 ноября в Казани. Место для выпуска рыбы, а в данном случае – это Куйбышевское водохранилище определило Росрыболовство.

Для этого учитывались благоприятные природные и погодные условия. Толстолобик, выпущенный до 1 декабря хорошо приживается. Этому способствует кормовая база и отсутствие хищных пород рыб в районе выпуска.

Выпуская мальков, нефтехимики способствуют восполнению водных биологических ресурсов.

Экологи «Нижнекамскнефтехима» совместно с представителями Средневолжского территориального управления Росрыболовства проконтролировали процедуру выпуска молоди. Комиссия подтвердила удовлетворительное состояние мальков перед выпуском и соблюдение всех требований к условиям его проведения.

Для воспроизводства водных биологических ресурсов, в течение 5 лет НКНХ планирует выпуск 1 млн мальков рыб. Это одно из природоохранных мероприятий соглашения о взаимодействии между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом», которое было заключено в феврале 2022 года.

28 октября 2022 состоялся выпуск 200 тыс. мальков стерляди в реку Кама в акватории села Бетьки. В прошлом году предприятие выпустило в Куйбышевское водохранилище более 125 тысяч мальков стерляди.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):