Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Первый шаг к делу жизни

2-12-2022, 13:22
Первый шаг к делу жизни

Воспитанники детского дома, приюта «Балкыш» и учащиеся выпускных классов в рамках социального проекта «Дело жизни» смогли выбрать направление своей будущей профессии.

Трехдневный тренинг «Выбор профессии» прошли более 50 подростков. Это учащиеся лицея № 35, гимназии № 22, некоторых школ (№ 26, 3, 6 и др.) семеро воспитанников Нижнекамского детского дома и трое ребят из приюта «Балкыш».

Для последних тренинг особенно актуален, ведь именно у них при выборе профессии отсутствует поддержка со стороны родителей и близких людей.

Ещё одним значимым результатом проекта стало участие в нем детей, которых принято называть «неблагополучными». Это дети, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении. Эти подростки, участвуя в программе, получили опыт полезного общения, смогли открыть в себе новые положительные черты.

«Все участники определили свои сильные и слабые стороны, сориентировались в мире актуальных на сегодняшний день профессий и научились делать выбор с учетом своих потребностей и возможностей», – рассказала корреспонденту «НП» Ирина Ларионова, директор МБУ «ЦПППДиМ «Эйдос».

Проект «Дело жизни», получивший грантовую поддержку в конкурсе учреждений молодежной политики муниципальных образований Республики Татарстан, направлен на оказание квалифицированной профориентационной помощи молодежи Нижнекамска, в том числе воспитанникам интернатных учреждений и детям, стоящим на профилактическом учете. Реализацией данного проекта занимается Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Эйдос».

Сумма выигранного гранта составляет 472 500 рублей. Большая часть денег была потрачена на обучение специалистов Центра работе по организации профориентационных мероприятий. Оставшиеся средства пошли на оплату типографских расходов, приобретение канцтоваров и психологических игр, а также на организацию кофе-брейка.    Занятия проходили в дружеской обстановке, наполненной энергией творчества, вдохновения и позитива. Подростки выразили слова признательности организаторам проекта и Министерству по делам молодежи за предоставленную возможность.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):