Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Как продвигается строительство моста через Каму в Нижнекамском районе — репортаж с места

14-12-2022, 19:00
Как продвигается строительство моста через Каму в Нижнекамском районе — репортаж с места

Недалеко от Нижнекамска продолжается строительство моста через Каму. Напомним, сооружение станет частью большого проекта на трассе М7.

Дороги, цеха, административные здания — настоящий город на берегу Камы. Всё это возведено и работает для обслуживания строительства моста. Процесс не останавливается ни на минуту. Рабочие трудятся в две смены.

Cейчас на строительстве моста задействовано более двухсот человек. Также к работам привлечено 18 единиц речного флота и более 50 единиц специальной техники.

Протяженность моста составит почти 1,5 километра. В русловой части — около восьмисот метров. Удерживать всю конструкцию будет 22 опоры. 15 — на берегу и 7 — в русловой части. Их уже начали возводить.

«На сегодняшний день выполнены работы по устройству свайных полей на восьми опорах, по устройству растверков на пяти опорах. Приступили уже к армированию стоек. В русловой части завершены работы по устройству буронабивных свай на седьмой опоре», —  пояснил заместитель директора филиала ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в Набережных Челнах Николай Герасимов.

Возведение опор - процесс очень непростой, особенно в русловой части. Чтобы начать работу по их возведению, специалисты проводят просто гигантскую подготовку. По сути для каждой из них сооружается огромная строительная площадка.

«На сегодняшний день на 6-й, 5-й и 4-й опорах приступили к подготовительным работам. Также ведутся работы по забитию трубосвай для последующих работ по надвижке пролетного строения моста в русловой части», — рассказал Николай Герасимов.

Напомним, мост станет частью новой трассы М7, которая пройдет в обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Сооружение это имеет огромную важность. Во-первых, дорога на час сократит время пути в Казань. Другие весомые плюсы стратегического значения - Нижнекамск перестанет быть тупиковым, а еще трасса позволит вывести из Нижнекамска транзитный транспорт.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дороги Татарстана
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):