Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Писатель и ветеран строительной отрасли из Нижнекамска отпраздновал юбилей

21-12-2022, 08:32
Писатель и ветеран строительной отрасли из Нижнекамска отпраздновал юбилей
Фото: пресс-служба администрации Нижнекамска

В Нижнекамске поздравили с 85-летним юбилеем ветерана строительной отрасли, общественного деятеля, писателя и Почетного гражданина города Фатхуллу Абдуллина.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнекамска.

Фатхулла Абдуллин родился в деревне Новое Саитово Муслюмовского района ТАССР. В Нижнекамск приехал в 1968 году. Более сорока лет он работал на должностях прораба, начальника участка, старшего инженера на строительстве объектов Нижнекамска и его промышленного узла. Участвовал в строительстве трамвайных путей и пуске первого трамвая.

Помимо этого, Абдуллин стоял у истоков создания в 1968 году литературного объединения «Кама таңнары», более 25-ти лет на общественных началах являлся членом бюро и руководителем объединения. Он является автором 14-ти книг, десятка литературных произведений, пьес, пособия-хрестоматии «Туган як әдәбияты» для изучающих национально-региональный компонент на татарском и русском языках.

Пьесы Фатхуллы Абдуллина поставлены государственными и народными театрами городов и районов республики. Сегодня он ведет активную работу с начинающими и молодыми писателями и поэтами, уделяет особое внимание развитию творческих способностей подрастающего поколения.

От лица администрации Нижнекамска его пришла поздравить заместитель мэра города Марина Камелина. Она пожелала долгожителю крепкого здоровья, мира и добра, а также вручила благодарность главы НМР Рамиля Муллина.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прошла презентация книги народного артиста в формате спектакля

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):