Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамске на заслуженный отдых проводили основателя школы-интерната «Надежда» Нину Буханову

В Нижнекамске на заслуженный отдых проводили основателя школы-интерната «Надежда» Нину Буханову

Более 30 лет Нина Буханова возглавляет центр «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. А ведь когда-то ей пришлось очень постараться, чтобы этот центр построили именно в Нижнекамске.

Она не понаслышке знает, какие трудности у родителей и ребят с ОВЗ, ведь и сама Нина Фёдоровна, работая в исполкоме, воспитывала ребенка с ДЦП.

Нина Буханова была депутатом городского совета. Впрочем, она и по сей день является общественным деятелем и почетным гражданином Нижнекамска. А накануне её коллеги, руководители, представители власти собрались, чтобы проводить ее на заслуженный отдых.

«В этом сборнике представлены стихи, которые помогали Нине Федоровне в разных жизненных ситуациях. Их можно приобрести за любую сумму. Деньги пойдут на благотворительность», - говорит воспитатель центра «Надежда» Гульнара Хамидуллина.

На сцене рядом с Ниной Федоровной игрушка-неваляшка. Она символично олицетворяет характер этой сильной женщины. В ее жизни было немало падений, после которых она тут же поднималась и шла дальше.

Нина Буханова читала со сцены множество стихов разных поэтов. Все они о её непростой жизни. 30 лет назад никто толком и не занимался проблемами детей инвалидов. В 1990 году она была инициатором и создателем школы-интерната «Надежда» для детей с ОВЗ. Коллектив центра сегодня исполнил песню для своего учителя и наставника.

Именно под чутким руководством Нины Бухановой сотни рук создавали центр, совершенствовали, обучали детей. Она не просто вложила душу в развитие «Надежды» - он стал ее смыслом жизни, предоставляя ребятам новые возможности. Здесь сотни детей научились видеть, слышать, говорить, двигаться.

«В 1990-м году открыть «Надежду» - это был смелый шаг женщины. Я благодарю всех руководителей, которые тогда поддержали эту инициативу, построили здание. Нина Федоровна не просто человек, который помог себе, но и многим-многим людям чувством поддержки», - благодарит мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

С 1979 по 1990 год Нина Федоровна работала заместителем председателя исполкома Нижнекамского городского Совета народных депутатов. Восемь лет она руководила женским Советом, избиралась членом Координационного Совета по работе с инвалидами при кабинете министров Республики Татарстан. Была депутатом Нижнекамского городского Совета. Награждена медалью «За доблестный труд» и званием «Почетный гражданин». Яркая, талантливая, целеустремленная - она и по сей день занимается общественной деятельностью и помогает людям.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):