Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Госдуме рассказали о новых законах 2023 года

29-12-2022, 15:30
В Госдуме рассказали о новых законах 2023 года

В Государственной Думе рассказал о новых законах, которые вступят в силу в новом 2023 году.

С 1 января начнет действовать единое пособие семьям с детьми и беременным женщинам, вставшим на учет на раннем сроке. На него могут претендовать заявители, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, на ребенка младше 3 лет можно будет получить выплату из маткапитала.

МРОТ и прожиточный минимум в новом году составят 16 242 и 14 375 рублей соответственно. Это приведет к увеличению социальных выплат.

Начиная с нового года обеспечение лекарствами несовершеннолетних детей с тяжелыми угрожающими жизни и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, предлагается осуществляться из фонда «Круг добра». Раньше фонд помогал определенным категориям детей, а теперь сможет помогать большему кругу. Таким образом средств на поддержку детей станет больше на 21 млрд рублей ежегодно.

Начнет действовать нововведение для родителей детей-инвалидов: при госпитализации они смогут бесплатно разместиться вместе с ними независимо от возраста. Им должны будут предоставить бесплатное койко-место и питание.

С 11 января вступает в силу закон, согласно которому сироты, которые еще не получили положенные по закону бесплатные квартиры, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Таким образом они смогут заявиться на получение выплат в тех случаях, когда нужно указать адрес регистрации по месту жительства.

Также с 11 января безработные, которые официально не встали на учет в центре занятости, получат право на помощь при переселении в другой регион для трудоустройства. Также упростится согласование программы поддержки работодателей, привлекающих персонал из других регионов.

С нового года у компаний появится единый налоговый счет, через который они смогут уплачивать все виды налогов одним платежом. Устанавливается единый день уплаты — 28-е число каждого месяца.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: новые законы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):