Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Святой Ключ в Нижнекамске полностью подготовили к крещенским купаниям

18-01-2023, 16:30
Святой Ключ в Нижнекамске полностью подготовили к крещенским купаниям

Завтра православные всего мира отметят светлый праздник Крещения Господня. Праздничные мероприятия с купанием в ледяной воде пройдут и в Нижнекамске.

Святой Ключ полностью готов к массовому купанию. Уже по традиции в Крещение для нижнекамцев это главное место для проведения обряда.

Многие люди к этому праздничному дню готовятся заранее. Завтра в числе купающихся в ледяной воде будет и Сергей Рузанов.

«Будем, конечно, купаться с чувством радости. Праздник великий. Очиститься надо от старых грехов. Мы каждый год уже лет 10 купаемся».

Конечно, готовятся к Крещению в храмах и церквях. Там пройдут праздничные службы. Состоится и обряд освящения воды. Как говорят священнослужители, купаться всем в этот день необязательно. А вообще, к этому процессу нужно подходить готовым не только физически, но и духовно. Сам же праздник уходит корнями в далекое прошлое. По приданию в этот день крестили Иисуса Христа.

«Иисус Христос вошел в воды реки Иордан, святой дух сошел на него в виде голубя. Голос Бога Отца сказал, что это его сын возлюбленный, и в нем его благословение. То есть, в этот день явилась миру святая троица: Бог Сын, Бог Отец и Святой Дух. Поэтому праздник называется Богоявление, а в народе — Крещение», — объяснил настоятель прихода Рождества Христова иерей Артемий Ямашев.

Всего в этот день в городе и районе будет организовано 9 мест для купания. В основном, расположены купели возле родников. Там же люди смогут набрать воду. Как говорят представители церкви, большой разницы, где пройти обряд нет: любая в вода в этот день священна. 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: православные праздники
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):