Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В нижнекамском детском саду устроили колядки

18-01-2023, 19:30
В нижнекамском детском саду устроили колядки

Яркие платки, наряды и, конечно же, звериные маски. Именно так рядились колядующие на Руси. Водили хороводы, играли в игры. Сегодня народные традиции вспоминали в нижнекамском 70-м детском саду.

В гости пришли ребята из 32-го и 66-го дошкольных учреждений.

«Я узнал, что на колядки танцуют, поют, загадки отгадывают и гуляют», — сказал воспитанник детсада Тимур.

Еще один обязательный атрибут святочных гуляний — посох с восьмиконечной Вифлеемской звездой. Тот самый, за которым шли волхвы для поклонения родившемуся Христу.

«В период с 6 по 18 января молодежь, дети переодевались в ряженых и ходили по домам, по дворам, поздравляли хозяев с наступившим годом. Желали им достатка, мира, счастья, а за это их одаривали угощениями», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе детского сада № 70 Ольга Бакшаева.

Медведь, корова, веселые скоморохи развлекали детей создавая атмосферу праздника.

«Сегодня выпала честь участвовать в этом празднике. Сейчас очень редко проходят у нас. Наш детский сад видимо блюдет традиции, Нам это нравится, ребенок тоже в образе», — Анастасия Елисеева.

Колядки в 70-м детском садике провели впервые. Воспитанником и родителям идея понравилась. Ряженных благодарили и угощали сладостями. Так что похоже в детском саду появилась новая традиция.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):