Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске пожарные показали на соревнованиях свои навыки по спасению пострадавших в ДТП

24-01-2023, 14:30
В Нижнекамске пожарные показали на соревнованиях свои навыки по спасению пострадавших в ДТП

В Нижнекамске 24 января прошли соревнования среди пожарных. Лучших выявляли в аварийно-спасательных работах по ликвидации последствий ДТП.

Из искореженной машины нужно было извлечь пострадавших максимально аккуратно и быстро. Это, пожалуй, главная задача спасателей при ликвидации последствий ДТП.

Учения приближены к реальным событиям. Здесь важно не только оценить навыки спасателей, говорит начальник 44-й пожарной части Дмитрий Гордеев. Последствия дорожных аварий бывают жуткими и специалисты должны быть к этому готовы.

«Cамый главный вопрос - это психологическая устойчивость личного состава. У нас много молодых ребят, которым необходима данная тренировка. Видно было, что ребята работать могут, но недостаточно, скажем так, смело принимают решения. А так, всё нормально, все  молодцы», — отметил начальник пожарной части № 44 Дмитрий Гордеев.

Всего в соревнованиях приняли участие 14 караулов. Каждая команда старалась действовать оперативно, слаженно и без паники, но без шероховатостей не обошлось.

Молодых специалистов среди участников достаточно много, ведь ребята должны именно здесь набираться опыта. Важность проведения таких тренировок отметили специалисты ГИБДД.

«Так как они выезжают на места ДТП регулярно, оттачивание навыков на этих соревнованиях очень актуально и в реальной жизни. Этот отряд только в этом году уже дважды выезжал на место ДТП с пострадавшими, где необходимо было оказать помощь», — рассказала инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД Ландыш Фархутдинова.

В идеале, конечно, чтобы таких случаев было как можно меньше. А для этого водителям нужно быть максимально внимательными за рулем. Тогда и применять свои навыки специалистам не придется. Кстати, лучший караул по итогам этих соревнований выступит на республиканском турнире.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: учения в нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):