Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Жительница Нижнекамска перевела мошенникам более миллиона рублей, взятых в кредит

26-01-2023, 14:00
Жительница Нижнекамска перевела мошенникам более миллиона рублей, взятых в кредит

30-летняя жительница Нижнекамска дважды поверила одним и тем мошенникам и потеряла 1,2 млн рублей.

Всё начало со звонка в мессенджере WhatsApp. Некая девушка представилась сотрудницей банка и сказала, что в личном кабинете нижнекамки оформлен кредит на 720 тысяч рублей.

Потерпевшая сказала, что заявку на заем не подавала, и тогда собеседница «перевела» ее на сотрудника службы безопасности. Тот пояснил, что для спасения денег от мошенников нужно перевести их на свою карту. Под его руководством нижнекамка нажимала на разные вкладки в мобильном приложении, и ей на счет поступили деньги. На следующий день она сняла их со счета и перевела двумя траншами на карты мошенников.

После этого злоумышленник снова позвонил и сказал, что пришлет документы о погашении кредита. Через какое-то время женщина решила позвонить ему, но номера уже были недоступны. Тогда она поняла, что стала жертвой обмана и пошла в полицию. Полицейские подтвердили ее догадки и подчеркнули, что работники банков никогда не звонят через WhatsApp.

На следующий день ей позвонил мужчина, который представился сотрудником Следственного комитета РФ. Он сказал, что уголовное дело по мошенничеству в ее отношении передали ему. Он добавил, что еще ей позвонят из Центробанка, и после разговора с их сотрудником ей нужно будет подъехать для разбирательства по делу.

Девушке действительно позвонили. Мошенница сказала, что подготовит документы для закрытия ее долга перед банком, а для этого нужно узнать, имеется ли у нее «кредитный потенциал». Чтобы это сделать, нужно попробовать оформить кредит.

Нижнекамка пошла в отделение, где ей удалось взять кредит - 527 тыс. рублей. Их она перевела на карты, которые продиктовала мошенница.

На следующий день лжесотрудница ЦБ прислала ей в мессенджере обещанные документы. А потом снова позвонила и сказала, что нужно повторить операцию, но уже в другом банке. Тут нижнекамка всё поняла и прекратила разговор.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает пресс-служба управления МВД по Нижнекамскому району.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):