Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Министр лесного хозяйства РТ посетил с рабочим визитом Нижнекамский район

Министр лесного хозяйства РТ посетил с рабочим визитом Нижнекамский район

Два «УАЗа», «КамАЗ», «ГАЗ», трактор и мотоцикл — такой арсенал спецтехники в лесопожарной станции Нижнекамского лесничества и лесхоза. 

Все они могут быть использованы во время пожаров в массивах или на полях. Там, где не проедет «КамАЗ», в дело идет патрульная машина, которая более эффективно преодолевает труднопроходимые места.

Ее показали министру лесного хозяйства Татарстана Равилю Кузюрову, который приехал с рабочим визитом.

«На патрульную машину установлена мотопомпа. Она тушит в радиусе 50 метров. В прошлом году два выезда было, была опасность возгорания леса, то есть с поля началось возгорание, пожар ликвидировали в кратчайшие сроки», — рассказал начальник лесопожарной станции Рустем Яруллин.

Чтобы предотвращать возгорания, в пожароопасный период лесничие регулярно совершают объезд территории леса. Для рейдов используют мотоцикл, так как на нем удобно проезжать лесные тропинки. В случае обнаружения возгорания, лесничий сообщает об этом своим коллегам по рации.

Первостепенная задача рабочего визита главы минлесхоза РТ Равиля Кузюрова — обсудить подготовку к предстоящим пожароопасному периоду и лесокультурному сезону на этот год.

«Напряженно проходит последнее время в связи с изменением климата, все теплее, пожароопасные периоды становятся напряженными. Мы эти вопросы обсуждаем с активом района. Сегодня как раз встретились с главами сельских поселений и с главой района. Заслужили итоги работы лесничеств и лесхозов. Надо сказать, что работа их по итогам прошлого года признана удовлетворительной», — сказал Равиль Кузюров.

Нижнекамский лесхоз расположен на территории Нижнекамского, Заинского, Сармановского и Тукаевского районов. Общая площадь его земель составляет более 43 тысяч гектаров. В прошлом году пожароопасный период в Нижнекамском районе прошел в штатном режиме, отметил министр. Там, где случались возгорания, лесничие и сотрудники МЧС не допускали переход огня в лесной фонд.

«Определили сегодня слабые места, населенные пункты, которые из года в год попадают в статистику в части возгораний. Это и травы, и луга, камыши», — рассказал Равиль Кузюров.

Итоги работы лесничества и лесхоза были подведены и на совещании в мэрии. Среди важных работ за 2022 год министр дал хорошую оценку результатов по подготовке почвы, сбору семян, выращиванию посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ. Намечен комплекс работ по охране и защите леса на этот год.

В завершении встречи Рамиль Муллин и Равиль Кузюров наградили лучших работников лесничества.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):