Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Рамиль Муллин: «Есть задача сделать Нижнекамск городом в лесу»

6-02-2023, 16:00
Рамиль Муллин: «Есть задача сделать Нижнекамск городом в лесу»

Рамиль Муллин поставил задачу сделать Нижнекамск городом в лесу, чтобы он был таким же зеленым, как раньше.

На «деловом понедельнике» мэр отметил, что практика высадки деревьев, заложенная в начале развития города первостроителями и промышленным компаниям, продолжается.

«Есть задача и концепция - сделать Нижнекамск городом в лесу. Для того, чтобы зеленый лес плавно переходил в город и всем было комфортно. Поэтому мы сейчас будем думать о создании велодорожек, лыжно-роллерных дорожек в лесных массивах. Имея такие прекрасные леса —  это все должно работать на экологию и благо наших жителей. <…> Мы должны сделать город зеленым, каким он был», — сказал мэр.

Отдельно Рамиль Муллин остановился на новых микрорайонах - их тоже нужно сделать зелеными. С саженцами поможет лесничество.

«Мы договорились с министром в рамках материала для посадки в городе будем работать с лесничеством. Помимо этого у нас есть амбициозные планы. Мы определили порядка 430 га на левой стороне санитарно-защитной зоны (муниципальные земли) и 200 га земли в собственности "Агромола", чтобы в ближайшие 3 года засадить эти площадки деревьями».

Также в планах - очистка лесных массивов вдоль города в радиусе 100-150 метров для того, чтобы сделать их рекреационными зонами. «Это, я думаю, будет в рамках федерального финансирования», — уточнил Рамиль Муллин.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мэр Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):