Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В общественном центре в Нижнекамске организовали швейное производство, чтобы помочь бойцам в зоне СВО

17-02-2023, 11:36
В общественном центре в Нижнекамске организовали швейное производство, чтобы помочь бойцам в зоне СВО
Первую партию помощи в зону СВО нижнекамцы отправили вместе с письмами от детей. Сейчас к отправке готовят носилки, стельки и пятиточечники – специальные утепленные коврики с термоизоляционной подкладкой // Фото автора

Заголовок в печатной версии издания: «Народный цех»


Носилки, пятиточечники, раневые повязки, стельки и нижнее бельё… С утра до вечера в общественном центре 35-го микрорайона кипит работа. Горожане трудятся здесь, чтобы помочь бойцам в зоне СВО.

Зал для собраний превратился в швейный цех. На столах отрезы тканей, швейные машинки строчат не переставая, нижнекамцы трудятся аж в две смены. Каждый день в цеху работают порядка 13 человек.

Люди приходят и в будни, и в выходные, кто-то забирает работу даже на дом.

«Когда мы кинули клич, сразу отозвалось очень много народу! У меня сотовый телефон практически с шести утра и до поздней ночи не смолкал. Все спрашивали, чем могут помочь. Я была уверена, что население нас поддержит, и я не ошиблась!» – рассказывает председатель СТОС Лена Шигабутдинова.

Когда по ТВ вышел первый сюжет про народных швей, на связь вышли даже из других городов!

«Из Нижнего Новгорода звонила женщина: сказала, что очень хочет помочь, у неё есть много материала. Отправила его нам посылкой. Другая посылка пришла от женщины из Волгограда», – с гордостью рассказала Лена Шигабутдинова.

С идеей организовать швейное производство к Лене ещё в ноябре обратилась нижнекамка Людмила Есипова. Начали с шитья раневых повязок. Тут же и дети подключились из школы № 33 – на уроках труда тоже шили повязки. В настоящий момент общими усилиями нашили больше 700 штук!

Цех в общественном центре работает бесперебойно. Для работы нужны нитки, ткани, материалы // Фото автора
Цех в общественном центре работает бесперебойно. Для работы нужны нитки, ткани, материалы // Фото автора

Первую партию помощи в зону СВО уже отправили вместе с письмами от детей. Сейчас к отправке готовят носилки, стельки и пятиточечники – специальные утепленные коврики с термоизоляционной подкладкой. Всё для наших солдат! Цех работает бесперебойно. Сейчас ему требуется помощь – нужны нитки, ткани, материалы.

«Раньше никогда не шила. Но решила помочь хотя бы ручным трудом – намётываю стропы на носилки. Очень переживаю за свою страну. Хочу, чтобы наши быстрее победили!» – не отрываясь от работы, призналась Галина Кузьмина.

Здесь она работает больше месяца. Рядом за швейной машинкой трудится Татьяна Колосова. Работать в народном цехе она согласилась сразу: «Наш русский народ всегда в трудную годину объединяется, ну и мы не отстаём. Жалко наших мальчишек, хочется им помочь. Дай бог, чтобы поменьше ребят ложилось на эти носилки, чтобы все бегали на своих ногах!»

Нижнекамцы трудятся в две смены. Каждый день в цеху работают порядка 13 человек // Фото автора
Нижнекамцы трудятся в две смены. Каждый день в цеху работают порядка 13 человек // Фото автора

Если вы хотите и готовы помочь швейному цеху, обращайтесь по адресу: ул. Студенческая, 49, общественный центр микрорайона.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):