Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Весёлые истории увидеть не хотите ли?

31-03-2023, 08:07
Весёлые истории увидеть не хотите ли?
В Нижнекамске прошел первый муниципальный фестиваль театральных постановок «Дети. Школа. Театр» // Фото: Ландыш Саярова

Тринадцать творческих коллективов, столько же мини-спектаклей о дружбе, счастье и доброте, в которых участвовали более ста детей. В Нижнекамске впервые прошел муниципальный фестиваль театральных постановок «Дети. Школа. Театр».

Свои таланты ребята показали на сцене лицея № 38. Началось представление, как полагается, с театрализованного пролога. Ученики школы № 15 показали спектакль «Пример доброты».

Затем ребята из гимназии № 32 представили зрителям историю о знаменитом квинтете  «Бременские музыканты». В постановке участвовал весь класс, свой творческий коллектив ребята назвали «Мы вместе». Там были все: осел, петух, кот, собака, Трубадур, король, принцесса и разбойники. В финальной сцене зал взорвался аплодисментами.

После выступления корреспондент «Нижнекамской правды» поговорила с одним из юных актеров.

Юные актеры настолько хорошо сыграли свои роли, что жюри не смогло выбрать лучшего, и победителями объявили всех // Фото: Ландыш Саярова
Юные актеры настолько хорошо сыграли свои роли, что жюри не смогло выбрать лучшего, и победителями объявили всех // Фото: Ландыш Саярова

Играть Трубадура Илью Нырова уговорила мама: «Я люблю этот мультфильм. Когда мама предложила сыграть именно Трубадура, я немного подумал и согласился. Несколько раз пересматривал мультфильм, изучал своего персонажа. Первый раз на сцене выступал, так-то я нападающий в хоккее. Но быть актером мне тоже понравилось», – признался Илья.

Учитель начальных классов гимназии № 32 и организатор коллектива Наталья Карпова рассказала, как ребята готовились к выступлению: «Выбрали эту сценку, потому что хотелось чего-то веселого и зажигательного, чтобы дети ушли в отрыв. Репетировали все дружно, родители нам всячески помогали, даже костюмы шили вместе с детьми. На подготовку ушло три недели. Никакого кастинга не было, дети сами распределили роли, никто из класса не остался в стороне».

Мини-спектаклей на фестивале было много, каждый коллектив подошел к работе со всей ответственностью. Подготовили и сшили красивые костюмы, соорудили декорации, у кого-то даже туман был для пущего эффекта.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе лицея № 38 Людмила Петухова, самым маленьким участникам фестиваля только-только исполнилось шесть лет. Это воспитанники детского сада № 100, они показали «Сказку о глупом мышонке»: «Наш фестиваль приурочен ко Всемирному дню театра и проводится в рамках проекта «Гуманная педагогика». Пока участвуют только те учреждения, которые работают в рамках этого проекта. Мы надеемся, что фестиваль театральных постановок будет ежегодным и со временем станет общегородским».

Юные актеры так хорошо сыграли свои роли, что жюри не смогло выбрать лучшего, и победителями объявили всех. Каждый получил сертификат участника и дипломы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):