Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Жители села Прости спросили у Айдара Метшина про переселение

Жители села Прости Нижнекамского района взволнованы слухами о переселении. Эту тему, среди прочих, они обсудили во время схода граждан.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, люди переживают, что их территория войдет в санитарную зону, после чего им придется покинуть свои дома. Об этом они спросили у присутствующего на сходе главы НМР, мэра Нижнекамска Айдара Метшина.

 

Как оказалось, некоторое время назад трем многодетным семьям выделили землю рядом с селом Прости. Однако оказалось, что участки находятся прямо над нефтепроводом. После того, как это выяснилось, признали эту небольшую территорию санитарной зоной.

- Мы узнали об этом, после того как провели работу с земельниками, Эти три многодетные семьи получат участок в селе Борок, и я хочу сказать ответственным, чтобы все компетентные лица оперативно выполнили свою работу и выделили достойные участки, - сказал Айдар Метшин.

Не дает покоя людям и история со сносом и переселением целых деревень в Нижнекамском районе. А таких случаев было два. Во время строительства атомной электростанции в Камских Полянах было стерто с лица земли село Беляхча. А не так давно из своих домов переселили жителей деревни Алань. Тогда снесли 38 домов. А все из-за того, что этот населенный пункт оказался в плотном кольце нефтехимических производств. Это все в совокупности со слухами и легло в основу волнений.

- Что касается таких вопросов, то это выдумки на пустом месте. Кем-то выкладывается, кем-то подогревается… Говорили и про ртутный завод - подобные вопросы на ровном месте возникают, - отметил Метшин.

Градоначальник также подчеркнул, что населенный пункт Прости - это исторический населенный пункт, поэтому у чиновников даже мысли не было чтобы переселить живущих здесь людей.

- Это промышленность должна уйти от Простей, а не Прости от промышленности, - резюмировал мэр.

Это был один из десятка вопросов, которые волновали жителей села. А их здесь проживает свыше 600 человек. Так, к примеру, на сходе граждан они узнали, что вскоре в селе Прости вновь заработает почтовое отделение, а в апреле начнет курсировать рейсовый автобус.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):