Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Как получить выплату за рождение ребенка сельским мамам в Татарстане

19-02-2018, 13:38

Новые меры социальной поддержки для матерей при рождении первого и третьего ребенка, введенные в 2018 году в Татарстане, призваны повысить рождаемость на селе. Претендовать на них могут женщины, проживающие в сельской местности не менее трех лет.

 

Кроме этого, необходимо иметь российское гражданство, а ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года.

 

Женщины в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка теперь будут получать единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Женщины в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребенка будут получать единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей.

 

В прошлом году в республике 2020 жительниц сел в возрасте до 25 лет родили первенцев и 397 женщин в возрасте до 29 лет родили третьих детей. Все они проживают в сельской местности более трех лет. Специалисты Минтруда РТ надеются, что новые меры социальной поддержки сохранят показатели рождаемости на прежнем уровне в текущем году, а уже в следующем году стимулируют всплеск рождаемости.

 

За выплатой следует обращаться в отделения республиканского центра материальной помощи или же в, отделения социальной защиты по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, а к заявлению о назначении единовременной выплаты приложить реквизиты счета, открытого в банке и копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

 

В случае смерти матери или лишения ее родительских прав заявление может подать отец или опекун. Им необходимо представить копию свидетельства о смерти матери или копию доверенности.

 

Важно, что за выплатой следует обращаться не позднее шести со дня рождения ребенка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):