Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Третьяковской галерее откроется выставка «Сказание о граде Свияжске»

21-02-2018, 10:28

21 февраля в Третьяковской галерее отрылась выставка, посвященная истории и культуре старинного города Свияжска.

 

На выставке «Сказание о граде Свияжске», как передает ТАСС, гостям представлены уникальные иконы и другие произведения искусства.

- Впервые посетители выставки смогут увидеть редкие произведения лицевого шитья XVI века из национального музея Татарстана. Эти литургические предметы были вкладами русских воевод и священников в храмы и монастыри Казани и Свияжска. Один из них - пелена с изображением Богоматери Казанской - самое древнее дошедшее до нашего времени изображение знаменитого чудотворного образа, явленного в 1579 году, - отметили в пресс-службе галереи.

На выставке также можно будет увидеть рукописи и иконы XVI века, рассказывающие о военном походе и основании города, украшении его монастырей и храмов, о первых прославившихся в этой земле святых. Впервые в Москве можно будет увидеть иконы двух уникальных древних иконостасов из Троицкой церкви и Успенского собора города Свияжска.

 

Экспозиция состоит из 87 произведений крупнейших музеев России. Ознакомиться с экспонатами можно будет в инженерном корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке с 21 февраля до 20 марта.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):