Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Президент РТ призвал помочь с развитием арт-кластера «Рубаха» в Нижнекамске

Президент РТ Рустам Минниханов призвал помочь Нижнекамску с созданием долгожданного арт-кластера «Рубаха».


Накануне перед президентом выступила жительница Нижнекамска Даурия Якупова. Она обозначила проблемы, с которыми сталкивается в республике человек с ограниченными возможностями здоровья, а также презентовала создающийся в городе арт-кластер «Рубаха», где бок о бок смогут трудиться и отдыхать все нижнекамцы, в том числе и «мужественные люди».


Как рассказала Даурия Якупова, из 5 тыс. трудоспособных инвалидов Нижнекамска устроиться на работу смогли лишь 2 тыс. человек. Другая проблема – отсутствие адекватных норм общения с «мужественными людьми».

- Например, мне часто задают вопросы, нормальный ли у меня сын. Нет культуры общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Этому нигде не учат, - говорит Даурия Якупова.

Нижнекамск всегда отличался прогрессивным отношением к проблеме инвалидности, здесь с 2010 года заработала программа по безбарьерности, функционирует специально оборудованный пляж.

 

Флагманом работы в этом направлении стало создание арт-кластера «Рубаха», на который нижнекамские инвалиды возлагают большие надежды. Большое здание объединит задумки бизнес-сообщества и населения, позволит создать культурную и рабочую площадку, где каждый будет чувствовать себя равным.

- Я обращаюсь к вам, Наиль Ульфатович и Альберт Кашафович, каждый в меру возможностей привнесет туда какую-то долю, может и бизнесмены, предприятия, думаю и республика что-то сделает. Это очень важно, эти люди – полноценные члены общества, надо создать им условия, адаптировать, чтобы они себя почувствовали комфортно. Это наша задача, - призвал помочь с созданием «Рубахи» Рустам Минниханов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):