Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Девочки с нарушениями слуха из Нижнекамска примут участие в фестивале танца

Нижнекамские школьницы с нарушениями слуха примут участие во всероссийском фестивале танца. На конкурс повезут два номера – татарский и латиноамериканский танцы. 

 

Две воспитанницы школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья представят Нижнекамск в первом всероссийском фестивале танца для детей с нарушениями слуха. Они не слышат музыку, но движения выполняют четко в такт, так как мелодию ощущают через вибрацию пола, стен и даже воздух.

- Мы едем в Волгоград, там будем танцевать. Мне это нравится. Трудно, конечно, но я стараюсь, - говорит воспитанница школы-интерната Азалия Тазетдинова.

Работают с детьми с нарушением слуха по другой схеме, нежели со слышащими. Сначала педагог считает им вслух такты. Кто-то слышит, но плохо, кто-то читает по губам. Таким образом, девочки разучивают танец.

- Им трудно, не в том, что они музыку не слышат - им нужно в голове держать счет и ритм музыки. Они в голове просчитывают ритм музыки, - говорит хореограф Ольга Михайловская.

Фестиваль пройдет с 28 февраля по 4 марта в Волгограде. Ребята с Нижнекамска впервые будут участвовать в таком масштабном конкурсе. Заявку девочки подали сами через Интернет - прислали видео и их пригласили. На фестиваль нижнекамки повезут 2 танца – татарский и латиноамериканскую сальсу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):