Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамские льготники не могут получить бесплатный аспирин, Минздрав обещает исправить ситуацию

В Нижнекамске инвалид не может получить льготные лекарства. Ежемесячно он вынужден тратить треть пенсии на таблетки.

 

Равил Тухватуллин – инвалид второй группы, больше 20 лет назад ему поставили диагноз «сахарный диабет». Позже начались проблемы с сердцем. Мужчина пережил несколько инфарктов. Как следствие – ишемическая болезнь. Ежедневно он вынужден принимать лекарства. Некоторые - жизненно необходимые, положены ему бесплатно. Вот только получить их он не может.  

 

Ежемесячно на лекарства, в том числе на обычный аспирин, нижнекамец тратит почти 4 тыс. рублей при пенсии в 13 тысяч. Мужчина вынужден покупать и те препараты, которые ему должны выдавать бесплатно, потому что в аптеке таблеток нет. Как выяснилось, с такой проблемой сталкиваются многие нижнекамцы:

- И жена приходила, и я сколько приходил. До сих пор нет. Вот сейчас номер записали и всё.

- В начале месяца подходишь, говорят, что ещё не поступило. В конце месяца идёшь – уже нет. Я позавчера обращалась, сказали, через два дня приходите. Пришла – нет ничего, - говорят льготники.

Действительно, проблема с льготными лекарствами в Нижнекамске существует очень давно. Сначала был дефицит инсулина, потом престариума. Теперь очередь дошла до ацикардола. В республиканском министерстве здравоохранения уверяют, что эти проблемы скоро решатся, и уже в ближайшее время ожидается поступление лекарств.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):