Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске обсудили вопросы создания условий для самореализации

Создание условий для самореализации, развитие малого и среднего бизнеса, строительство инфраструктуры - эти вопросы очень волнуют нижнекамцев.

 

За круглым столом их обсудили генеральный директор некоммерческого общества «Фонд развития моногородов», депутаты Госдумы, главы муниципальных районов республики. Были затронуты и важные вопросы дальнейшего развития города.

 

Первый объект, куда прибыли гости, - новый центр молодёжного инновационного творчества «Craft It». Расположен он на базе лицея №24 и работает всего два месяца. Здесь дети проводят свой досуг, занимаясь любимым делом.

- У нас изучаются не только робототехника и промышленный дизайн, а также иностранные языки - турецкий, китайский, английский. Также есть IT-курсы, профориентация и блогерство, - говорит исполнительный директор ЦМИТ «Craft It» Елена Тронина.

Самое популярное направление - робототехника. Собеседник корреспондента NTR-24.RU Булат Загрутдинов занимается этим уже 5 лет. Когда появился центр, мальчик, не задумываясь, записался на занятия. К этому времени он уже достиг успехов. Один из роботов - гордость Булата. С проектом он поедет на конкурс в Иннополис.

 

Создание подобных центров - возможность для самореализации молодёжи, и попытка удержать выпускников в городе. Как показывает практика, только 20 процентов школьников продолжают получать образование в Нижнекамске. Остальные уезжают.

- В этой стези очень важно создать условия для самореализации - точек притяжения, которые были бы действительно стимулирующими, заинтересованными, - говорит мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Такая ситуация характерна не только для Нижнекамска, а для большинства моногородов. Об этом на заседании по реализации проекта «Локомотивы роста» сообщили главы муниципальных районов. Их выслушали депутаты Госдумы, министр экономики республики и генеральный директор некоммерческого общества «Фонд развития моногородов».

 

Вариантов решения проблемы на совещании было предложено немало: от наращивания доли собственных производств до создания новых. Такую возможность дает проект «Локомотивы роста».

 

Подытожили заседание определением направлений дальнейшей работы в Татарстане и Нижнекамске, в частности, в рамках проекта «Локомотивы роста». Ключевые задачи - поддержка малого и среднего бизнеса, строительство инфраструктуры, создание новых технологий. Всё это планируется воплотить в жизнь в течение пяти лет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):