Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске ПЧ-93 стала лучшей на соревнованиях среди спасателей, охраняющих промобъекты

Потушить огонь на высоте и спасти пострадавшего - эти навыки продемонстрировали спасатели на учебно-тренировочном полигоне в Нижнекамске. В соревнованиях участвовали 13 пожарных частей, охраняющие промышленные объекты города.

 

Забраться на высоту, потушить очаг возгорания и, спустить вниз пострадавшего, в данном случае - манекен. На все должно уйти несколько секунд. За происходящим следят судьи с секундомерами.

 

Соревнования проходили в 3 этапа: пожарные тушили условный огонь на высоте шести метров в стальном резервуаре и спасали пострадавших. Условия - максимально приближены к ЧП на промышленном объекте.

- Одинаковых пожаров не бывает – где-то легче, где-то было тяжелее. Готовыми нужно быть всегда и ко всему, - говорит заместитель начальника ОФПС-1 Андрей Батюшев.

Усложняют прохождение этапов погодные условия – мороз и сильный ветер, поэтому вода быстро замерзает, образуя гололед и лужи. Любая задержка – потерянные драгоценные секунды, которые при реальном пожаре могут стоить кому-то жизни. Задача пожарных – оттачивать мастерство при любых условиях.

 

За нарушение правил начисляли штрафное время. Победители определялись по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений. Лучший результат показала пожарная часть №93. С задачей пожарные справились за 3 минуты 51 секунду.

 

В соревнованиях участвовали более 50 пожарных караулов. Все они охраняют промышленные объекты города. Подобные соревнования не только повышают профессионализм пожарных, но и помогают выявить недочеты в работе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):