Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске школьников будут обучать татарскому рукоделию

19-03-2018, 12:01

В Нижнекамске школьники бесплатно обучаются азам татарской вышивки и рукоделия. Это стало возможным благодаря выигранному гранту Правительства Татарстана.

 

Держать в руках иглу, вышивать и мастерить – всему этому обучают школьниц в нижнекамском отделении Всемирного конгресса татар. Там открылся кружок национальных ручных работ «Мастер».

 

Занятия проводит педагог Алсу Гиниятуллина. Под её руководством юные мастерицы уже изготовили калфак и нагрудники. А вот обычный фетр в руках мастерицы Екатерины Куликовой превращается в сувенирную подушку. Сначала она вырезает основу, а затем вручную делает потайной шов и украшает татарским орнаментом. Помимо декоративных качеств, все изделия, созданные руками школьницы, очень практичные.

- Хоть я и русская, мне нравятся татарские вещи, я буду одевать их на праздник, - говорит ученица школы №12 Екатерина Куликова.

- В будущем в плане повести мастер-классы со старшеклассниками и взрослыми людьми, всех желающих приглашаем, - говорит педагог кружка национальных ручных работ «Мастер» Алсу Гиниятуллина.

Занятия проводятся два раза в неделю - по вторникам и пятницам с двух до трех часов дня. В планах - изготовление национальных сувениров из соленого теста и вышивка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):