Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамском районе существует угроза сильного паводка

В Нижнекамске существует угроза затопления нескольких населенных пунктов. По предварительным прогнозам, паводковая ситуация в районе будет тяжёлой.

 

Сейчас Кама больше похожа на огромное заснеженное поле. Но так река будет выглядеть недолго. С каждым днём столбики термометров поднимаются, и совсем скоро лёд начнёт таять. Это грозит району сильным паводком. 

- У нас снега меньше средней нормы, но уровень воды в водохранилищах превышает норму на 30-40 процентов, - говорит врио нижнекамского отделения центра ГИМС России по РТ Юрий Усманов.

В связи с переизбытком воды, её спуск будет осуществляться в увеличенном объёме. Это грозит затоплением населённых пунктов - Берёзовой Гривы, Ильинки, Дмитриевки, Пробуждения.

 

Подготовку к паводку уже начали. Состоялся смотр техники, которая будет спасать район от половодья. Здесь собрались все службы города - полицейские, медики, операторы связи и пожарные, которые во время паводка в населённых пунктах могут откачивать воду и эвакуировать людей.

- Все силы и средства готовы. В случае экстренной необходимости задействованы будут все. Мы давно уже готовились к паводку и устранили все недочеты. Так что проблемных вопросов нет, - говорит начальник нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона Антон Карасёв.

Также специалисты опасаются, что красноключинская дамба может не выдержать напора воды. Её состояние неудовлетворительное, хотя из года в год её укрепляют. В 2018 году, к примеру, бетонными отходами укрепят 500 м.

 

 

Однако нет уверенности, что это поможет. Существует большая вероятность повторения паводка 2007 года. Если ситуация выйдет из-под контроля, на помощь приедут специалисты близлежащих населённых пунктов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):