Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске промышленные парки ждут своих резидентов

Промышленные парки «Пионер» и «Нижнекамск» с рабочим визитом посетили представители фонда развития моногородов России.

 

«Пионер» – частный промышленный парк. Год назад здесь были только стены, оставшиеся от законсервированного кирпичного завода. Сейчас здесь работают пять компаний по антикоррозионной обработке и изготовлению металлоконструкций. В том числе и «Камасталь», принадлежащая китайским инвесторам.

 

Промышленный парк «Нижнекамск» пока в стадии застройки. Но у него уже есть 8 резидентов и активно работающая строительная площадка. Почти 20 процентов земельных работ по проекту инженерных сетей выполнено. К концу мая 2018 года планируют подвести и электричество. Необходимое для этого оборудование заказано, а инфраструктура строится с опережением графика

- Неделю назад была встреча с резидентами. Четыре компании готовы выйти к строительству фундамента, - говорит директор УК «Промышленный парк «Нижнекамск» Константин Пучкин.

Более детальное знакомство с реализацией проектов промышленных парков в Нижнекамске рабочая группа продолжила в зале заседания. Говорили о реальных и потенциальных резидентах, а также о технической и инвестиционной составляющих развития парков. К примеру, о реконструкции дороги от железнодорожного переезда до парка «Пионер», которая обойдется в 293 млн. рублей. Так как она необходима резидентам промпарка «Пионер», деньги попросили у фонда развития моногородов России.  

- Фонд может профинансировать 95,5 процентов от суммы, но если эта дорога будет только для «Пионера». Эти деньги республике предоставляются безвозмездно, - говорит первый заместитель генерального директора НО «Фонд развития моногородов» Сергей Карпов.

Идея нижнекамских промышленных парков воплощена не только в соглашении, подписанном между фондом и Татарстаном, но теперь уже и в реальности. А это значит, будет поддержка на государственном уровне, площадки для привлечения инвестиций, дополнительные рабочие места, стимуляция малого и среднего бизнеса.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):