Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске для жителей Пробуждения прозвучала сирена

В Нижнекамске спасатели провели учения с использованием систем оповещения. Звуки сирены, в первую очередь, были предназначены для жителей деревни Пробуждение.

 

Весна всегда является горячей порой для спасательных служб. Одна из бед, которая может произойти во время таяния снега, это половодье. В Нижнекамском районе в зоне риска находится поселок Красный Ключ, а точнее поселения, которые расположены рядом. Их топило неоднократно, и поэтому каждый год над поселком звучит тревожная сирена. Пока что учебная.   

 

Житель деревни Пробуждение Анатолий Новичков никогда не забудет 1957 год. Тогда он будучи маленьким добирался до школы на лодке. Половодье было настолько сильным, что добраться от Красного Ключа или деревни Ильинка можно было только по воде. В тот год было много событий. Анатолий помнит и теплоход, ради которого рыли канал, который соединил Каму и озеро Пионерское. 

 

После таких подтоплений на Красном Ключе не было. Но это не значит, что район в безопасности. Поселок с трех сторон окружен лесом, а с четвертой - водой. А это значит, опасность все-таки существует, поэтому каждый год проводятся учения с использованием систем оповещения.

 

В основном, звук сирены предназначен для жителей деревни Пробуждение, ведь именно они первыми в случае половодья примут удар стихии. Есть, конечно, сомнения, что они услышат сирену, которая звучит из здания администрации Красного Ключа. Но местный глава все объяснил.  

- Это так визуально, кажется, что все так далеко, но мы же находимся на возвышенности, а в зоне прямой видимости это всего лишь один километр, а радиус - полтора километра, так что мы все охватываем, - говорит глава Красноключинского сельского поселения Ильдус Зайнутдинов.

Местные жители хотят верить в то, что дамба выдержит напор воды. Надеются на нее и спасатели, хотя, именно это защитное сооружение считается самым больным местом. Её состояние неудовлетворительное, хотя из года в год её укрепляют. Помимо этого от Нижнекамска уже подана заявка на проведение взрывных работ на льду рек. Но решение будут принимать саперы, которые мониторят обстановку на водоемах всего Татарстана.  

 

Ранее NTR-24.ru сообщал о том, что в Нижнекамском районе существует угроза сильного паводка.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):