Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамск присоединился к всероссийской акции #Заперто. Первая проверка – «Кванториум»

Нижнекамск присоединился к всероссийской акции под хэштегом «Заперто» и запустил свою - #ЗапертоНижнекамск. Первым на предмет пожарной безопасности был проверен детский технопарк «Кванториум».

 

Нижнекамский «Кванториум» открылся в 2017 году. Современный, оснащенный высокотехнологическим оборудованием, технопарк сразу снискал популярность. Сейчас его посещает более 700 детей. Поэтому сигнал о том, что там не соблюдается пожарная безопасность, оставить без внимания журналисты телеканала «НТР 24» не могли. Руководство центра, выслушав цель визита, показать свою готовность к чрезвычайным ситуациям предложило с отсрочкой.

- Такая жалоба требует официального ответа. Давайте я вам официально отвечу, - говорит директор «Кванториума» Марина Кирпичонок.

В итоге экскурсия на предмет безопасности «Кванториума» состоялась. План эвакуации есть. Световые аварийные указатели выходов работают, огнетушители на видном месте. На всех дверях - входных, запасных, в том числе и квантах – где занимаются дети, магнитные замки.

- В случае отключения электричества все двери разблокируются автоматически – сразу открываются, - говорит директор.

Однако отключить электричество и показать сработку замков руководство «Кванториума» не захотело, пояснив – это помешает учебному процессу. Но ведь подобные замки были и в кинозалах сгоревшего торгового центра в Кемерово, и они не открылись.

- А вот, например, такая ситуация – система не сработала. У детей ключи есть? Они смогут выйти? С ними всегда педагог и дежурный персонал. У детей нет ключей – без надзора они не остаются. Вообще никогда? Стараемся не оставлять, - говорит руководитель «Кванториума».

Даже если и сработают замки - впереди новая ловушка. Одномоментно в «Кванториуме» может заниматься 105 детей. Через запасной выход они могут спуститься с третьего на первый этаж – там дверь, ведущая на улицу. И она заперта.

- А ключ где? Сейчас принесут. Ушли за ним. Обычно он где? На вахте. Как вы выйдите отсюда, ключ на вахте? Замечание принимается. Замки здесь меняются, ключи будут у всех. Пока нет, но будут.

Как поясняет директор «Кванториума», повсеместно закрытые двери - не халатность. Эти меры применяются в целях антитеррористической безопасности. И вот здесь коса нашла на камень – противопожарный протокол требуют быстрого и свободного выхода, а антитеррористический же - их затруднения и проверки каждого входящего.

 

Чтобы Нижнекамск не повторил судьбу Кемерова, «НТР 24» запускает акцию #ЗапертоНижнекамск. Под этим хештегом горожане могут разместить в социальных сетях видео и фото мест, где нарушается пожарная безопасность. Не забывайте указывать адрес и название объекта. Вся полученная информация будет передана в надзорные органы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):