Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске на предмет пожарной безопасности проверили ТЦ «Олимп»

В Нижнекамске прокуратура продолжает проверять на предмет пожарной безопасности торговые центры. На очереди – «Олимп».

 

Здание центра имеет 6 этажей, на которых разместились больше 40 магазинов, кафе и детских площадок. Ежедневно сюда приходят сотни горожан. Комиссия начинает проверять торговый центр с самого верхнего этажа. Интересуются состоянием противопожарной сигнализации, наличием эвакуационных путей, а также тем, насколько обучен персонал и умеют ли сотрудники пользоваться огнетушителями.

 

В ходе проверки выясняется, что эвакуационные пути есть, двери, ведущие к ним – открыты, однако на них нет доводчиков. В случае ЧП люди выйдут, но такие двери могут затруднить эвакуацию. Другое нарушение - дымовые датчики в коридорах закрыты колпаками.

 

Напомним, что при посещении торгового центра корреспондентом телеканала «НТР 24» на следующий день после трагедии в Кемерове, все эвакуационные выходы были заперты.

 

Такая же ситуация в офисах, которые здесь находятся - нигде не сняты транспортировочные колпаки.

 

Этаж за этажом прокурор и сотрудник МЧС проверяют все офисы и заведения. Особенно тщательно специалисты осматривают детский батутный центр и игровые площадки. Здесь серьезных нарушений нет. Однако при срабатывании пожарной сигнализации ее слышно только в коридоре. В самих заведениях не слышно или слышно плохо. При проверке системы автоматически включилась вытяжка в коридорах.

 

Как и в большинстве торговых центров, детские площадки в «Олимпе» расположены на верхних этажах. Однако безопаснее размещать их на первом, чтобы дети смогли быстро покинуть здание, а не плутать по этажам и эскалаторам. Еще одно нарушение – не везде огнетушители соответствуют срокам эксплуатации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):