Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +3...+17°

16+

Суд отказал нижнекамцу в иске против местной ТЭЦ, которая собирается сжигать кокс

Нижнекамский городской суд отказал в иске местному жителю Олега Першина, который против того, чтобы «Нижнекамская ТЭЦ» переходила на новый вид топлива - нефтяной кокс.

 

Громкий процесс, который рядовой нижнекамец затеял против компании «Татнефть», завершился уже на втором слушании.

- Мы оспорим отказ в Арбитражном суде, потребуем возвратить на допроверку. Должны произвести экспертизу на наличие или отсутствие радионуклидов в коксе, - говорит истец.

Радиационная активность кокса, который «ТАНЕКО» получает в ходе переработки нефти, - главная претензия Першина к проекту. Компания эти обвинения отрицает, делая публичные замеры радиационного фона. Но Першин и его единомышленники уверены - если энергетики перейдут на новый вид топлива, то на экологии Нижнекамска можно ставить крест.

- У нас практически осуществляется экологический геноцид народа. Нефтекокс - это опасное вещество! Оно сгорает, оседает в легких и закупоривает их, - говорит житель Нижнекамска Владимир Бородич.

Владимир Федорович присутствовал на последнем слушании. Он считает, что результат был предопределен – шансов выиграть этот суд у Першина не было.

- Потому что один Першин выступал, а там этих зубров сколько?! Это ж юристы. Это их хлеб. Какой цинизм - сказали Першину, что это одни эмоции, доказательств нет, - возмущается Бородич.

А вот доказательства ответчика суд признал более чем убедительными. Теперь дело за Министерством экологии - если там проект одобрят, в 2019 году ТЭЦ перейдет на кокс. К этому времени компания обещает установить на котлах трехступенчатую систему очистки, и гарантирует, что показатели выбросов будут не хуже европейских.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):