Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Путин подписал закон о привлечении пьяных водителей к ответственности по анализу крови

4-04-2018, 10:43

Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится административная ответственность за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 г спирта на литр крови.

Однако закон не меняет ранее установленную норму для определения факта употребления алкоголя за рулем – это 0,16 миллиграмма на литр выдоха. Соответствующий документ появился на портале правовой информации.

- У нас традиционно состояние опьянения определялось как по количеству алкоголя в парах выдыхаемого воздуха, так и в крови. Более того, когда отменили медицинское освидетельствование - оно фактически дублировало полицейское, только с помощью алкотестера проводилось, однако правозащитники сказали, что это неправильно, что надо возвращаться к прежнему медицинскому освидетельствованию, совокупности клинических признаков, к анализу крови - к более качественному исследованию организма лица, которого могут лишить прав. Сейчас к этим предложениям и рекомендациям прислушались, но это, конечно, не панацея и не гарантия от произвола, от злоупотреблений в этой сфере, - отметил порталу RT председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Административное наказание за пьяное вождение карается штрафом в 30 тыс. рублей, либо лишениеv водительского удостоверения  сроком на полтора года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):