Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамском районе освятили часовню

В деревне Малые Ерыклы Нижнекамского района освятили церковь. Её построил местный меценат Вячеслав Васильев.

 

Деревня Малые Ерыклы, основанная 500 лет назад, относительно небольшая - чуть больше 100 домов, но историю имеет богатую. И все это время здесь бережно хранят веру. Даже в советское время отмечали Пасху, а на троицу - Сабантуй.

 

Только собственного храма здесь никогда не было. Разве что покосившиеся здание, где отпевали покойных. Поэтому верующим приходилось ходить в храмы соседних деревень. 

 

Строить часовню начали только три месяца назад. Выделил средства и контролировал ход работ местный меценат Вячеслав Васильев. Правда, на освещение святыни приехать лично не смог. Зато на столь важное событие собралась вся деревня. Постройку здания закончили буквально за три месяца.

- Мы очень рады. Давно ждали, теперь будем вспоминать родных в таком хорошем здании, - говорит жительница деревни Малые Ерыклы.

Освятил часовню отец Михаил из церкви Больших Атов. Из этого храма сюда привезли несколько икон. Одна из них – икона всех святых -  старинная, датирована XVIII веком.

 

На одной часовне в деревне решили не останавливаться. На сходе граждан приняли решение строить церковь. Правда, исключительно на пожертвования.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):