Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске прошла встреча бывших узников концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Бывшие пленники рассказали нижнекамской молодежи о страшных годах плена.

 

Сегодня в Нижнекамске и Нижнекамском районе проживают семь свидетелей чудовищных зверств в лагерях смерти. Вспоминать все истории, говорят они, даже спустя 70 лет страшно и больно. 

- Брали у детей кровь, у меня тоже брали. Мама говорила, как кровь возьмут, потом как полено дров лежишь, не шевелишься. Детям, которые не работали, хлеба вообще не давали. Взрослым давали  50 граммов, детям - 150 граммов, - вспоминает узница концлагеря Альбина Дыронова.

Семья Дыроновых попала в плен, когда маленькая Альбина была еще грудничком. Родилась она в 1941 году в семье советского офицера, которого еще до войны отправили служить в Польшу. В лагере оказались все – мать и пять детей.  

- Взрослых, как мама, брали собирать трупы. Трупы за ноги привязывали к лошади. Лошадь вскачь – и в общую яму. Вот откуда без вести пропавшие. У нас папа тоже без вести пропавший. Я его года четыре только не ищу, мы так и не знаем, где он у нас, - говорит бывшая узница.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 млн. человек из 30 стран мира, из них пять миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 млн. человек так и не дожили до освобождения.

 

На встрече бывших узников концлагерей присутствовали и школьники. Рассказы так впечатлили ребят, что многие уходили со слезами на глазах. А прошедшие войну ветераны просили будущие поколения лишь об одном - чтобы они не допустили подобного вновь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):