Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамцы жалуются на нашествие грызунов

В Нижнекамске жители сразу двух районов столкнулись с большой проблемой – в их домах завелись крысы. Люди пытаются решить проблему самостоятельно, но не справляются.

 

Больше месяца жительница дома №16 по ул.Гагарина Резеда Замалеева вынуждена мириться с нежеланными соседями - ее квартиру атаковали грызуны. Они прогрызли дырку в плинтусах и спокойно бегают по дому. Женщина обращалась в жилищную управляющую компанию. Специалисты провели обработку в подъезде, но толку нет - грызуны вернулись.

- В квартире, где дырочка, намазали клеем специальным. И вот они прилипли. Мне кажется, надо все подвалы продезинфицировать, отраву поставить, - говорит Резеда Замалеева.

Мыши поселились не только у Резеды, но и облюбовали квартиры соседей.

- Сначала дома я поймала мышь. А сейчас в общем коридоре. Соседи тут не живут. Слышу, шуршат. Мышеловку поставила. Видимо, неправильно. Съели корм и ушли, - говорит жительница дома.

Во второй раз Резеда отправилась в управляющую компанию вместе со съемочной группой телеканала «НТР 24». А также прихватила трупы грызунов с собой. Чтобы наглядно показать, с чем ей приходится бороться. Директор пообещал: обработаем не только её дом, но и все соседние.

- Мы сегодня же отправим санитар. Обработаем полностью. Ещё плюс зайдём в их квартиры. Посмотрим, примем меры, - говорит директор УК «ПЖКХ-17» Ильнур Масляхов.

Также жалобы поступают и от жильцов дома №11 по ул.Корабельной. До квартир грызуны ещё не добрались, пока обитают на улице.  Но специалисты полагают - это лишь вопрос времени. Скоро грызунов станет больше. Связано это с таянием снега.

- Все дыры, все норы залиты водой. Они выходят на поверхность и ищут пропитания. Приходят в жилые дома. Периодически эта проблема возникает, где, во-первых, дом старый, в подвалах имеются щели, трещины, в которые может попасть грызун, - говорит главный санитарный врач Нижнекамска Рустем Изиятуллин.

Обработкой подвалов и мусоропроводов управляющие компании должны заниматься не реже двух раз в месяц. Если коммунальщики на жалобы не реагируют и не предпринимают никаких действий, то следует обратиться в Роспотребнадзор.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):