Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамцам обещают по 1,5 тыс рублей за сообщения о незаконных свалках

В Нижнекамске проводится санитарный двухмесячник, в рамках которого экологи регулярно выходят в рейды по выявлению несанкционированных свалок.

 

В случае обнаружения мусора, виновнику выписывают штраф, а на уборку дается несколько дней. Например, на территории сельхозуправления находится строительный мусор. Несмотря на то, что он упакован в мешки и лежит на асфальте, подобный факт –нарушение правил благоустройства города.

 

Свалка здесь находится несколько дней. О ней сообщили местные жители. Экологи выехали на место, сделали замеры и фото. Теперь осталось найти виновника. Скорее всего, это владелец здания или подрядчик строительных работ.

- Любые отходы и мусор воздействует на почву, и под воздействием осадков мусор разлагается, и все это проникает в почву, - говорит старший специалист 3-го разряда Закамского территориального управления Минэкологии РТ Ландыш Халикова.

За несанкционированные свалки полагается штраф. Для граждан – 1 тыс. рублей, для юридических лиц от 100 до 250 тыс. рублей. Конечно же, виновник его заплатит, если не уберет мусор в положенный срок. В основном, это несколько дней. Все зависит от размера свалки. За один рейд специалисты выявили две крупные свалки. Еще одна - на понтоном мосту.

 

Подобные экологические рейды будут проводиться в городе с апреля по май. Сообщить о фактах нарушения экологических норм может любой горожанин. За это ему выплатят вознаграждение в размере 1,5 тыс. рублей. Для этого нужно снять на фото или видео свалку, виновника или номер его автомашины, либо же сообщить в управление экологии по номеру 8 (8555) 45-66-56. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):