Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске детские сады, школы и больницы остались без отопления

В Нижнекамске без отопления остались 45 детских садов. А ещё школы, колледжи, институты и больницы - всего 111 учреждений.

 

Отопление отключили, несмотря на то, что до окончания отопительного сезона далеко - он наступит только в середине мая. Съемочная группа «НТР 24» побывала в детском саду №15. Здесь, как и в 44-х других садах по всему городу, отопления нет. Однако в группах тепло, дети не мёрзнут – одеты в платья, футболки и шортики. Повезло, что на улице солнечно.

- Отключения отопления не ощутили. Мы знали заранее. Сохранили комфортный тепловой режим в группах. Во всех группах комфортная обстановка. Больше 22-24 градусов. Родители были предупреждены, - говорит заведующая детским садом общеразвивающего вида №15 Лилия Гимранова.

Без тепла остались не только детские сады. Ещё 43 школы, колледжи и институты, пять спортивных комплексов и 18 больниц. Дело в том, что в городе проходят испытания теплосетей. По правилам технической эксплуатации они должны проводиться 1 раз в пять лет.

- Мы сегодня проводим испытания на максимальную температуру двух тепловодов города. И кратковременно, в целях безопасности, так как температура высокая, согласно нашим правилам, мы отключили. Сейчас температурная волна из города уйдёт, и мы сразу будем включать, - говорит главный инженер филиала АО «Татэнерго» «Нижнекамские тепловые сети» Василий Чатуров.

Отключение тепла – вынужденная мера. Если в системах есть неполадки, то во время испытаний трубы и батареи могут просто не выдержать и порваться. Но специалисты заверили: отопление в учреждениях появится к утру 18 апреля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):