Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске газовики не проверяют более трех тысяч котлов

Нижнекамская прокуратура выявила нарушения в работе Горгаза. Предписания также получили три жилищные управляющие компании.

 

Ежегодно специалисты проверяют газовое оборудование в квартирах горожан и сельских жителей - так положено по нормам безопасности. Мастера смотрят, чтобы все было исправно и не наблюдалось утечки газа, что чревато взрывом. В прокуратуре выявили – проверяют лишь российское оборудование, импортные котлы – нет.

- В нашем городе остаются непроверенными более 3 тыс.котлов, а ведь это влияет на здоровье и жизнь наших граждан, - говорит помощник городского прокурора Аяз Миндубаев.

Также сотрудники Горгаза не проводят инструктаж по технике безопасности. В итоге прокуратура вынесла предписание в адрес организации. Правда, у руководства «Нижнекамскгаз» на этот счет своя позиция - импортные котлы обслуживают те организации, с которыми абоненты сами заключили договора. Это их законное право.

- Я думаю, их ввели в заблуждение. Мы никогда никому не отказываем в заключение договора на техническое обслуживание. Если нет договора, то и не производится пуск газа. Если бы мы запрещали заключать договора с организациями, то мы нарушали бы закон, и потом антимонопольная служба нас бы наказала за это, - говорит начальник службы внутридомового газового оборудования ЭПУ «Нижнекамсгаз» Ландыш Зяббарова.

Что касается факта, будто мастера не инструктируют жителей по технике безопасности – это единичный случай, говорят в Горгазе – инструктаж проводят.

 

После прокурорской проверки предписания получили и три жилищные управляющие компании. Любое повреждение трубы опасно – может образоваться утечка газа. Следить за состоянием труб должены коммунальщики.

 

Горгаз уже подготовил письменный ответ в прокуратуру относительно своей работы. А вот что касается управляющих компаний, то если те в положенный срок не устранят нарушения, их ждет штраф и дисквалификация на 6 месяцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):