Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

О причинах рака груди в студии «НТР 24» расскажет врач-маммолог

В эфир телеканала «НТР 24» вышла новая программа из цикла «Твоё здоровье, Нижнекамск». На этот раз гостем студии стал заведующий маммологическим отделением НЦРМБ Дмитрий Киселёв.

 

Маммологов побаивается большинство женщин, а зря. Так считает представитель этой профессии - врач с 20-летним стажем Дмитрий Киселёв. Любая женщина должна проверять свою грудь 1 раз в год в кабинете врача, и раз в месяц - самостоятельно. И даже в том случае, если что-то не так, не паниковать, а обратиться в больницу. В большинстве случае, причина недомогания излечима.

- Скажу вам по большому секрету, 3 процента из всех, кто к нам обращается с жалобами, то есть женщина уже что-то у себя нашла, находят рак, в остальных случаях эти заболевания к раку не имеют никакого отношения. Это мастопотии, - говорит Дмитрий Киселёв.

Мастопатия, равно как и рак груди, происходит из-за нарушения гормонального фона. Причин сбоев несколько. Самая опасная – это аборты. Притом последствия могут проявиться даже спустя много лет после этой операции. На втором месте гинекологические заболевания, на третьем - эндокринные. Кроме того, женщинам всё же нужно следить за весом. И не только ради мужских комплементов.

- Эстрогены, которые должны из организма выводиться, задерживаются в жировой ткани. Если женщина понервничала, замерзла, они массово устремляются в кровеносную системы и в грудь, - продолжает врач.

Единственные два фактора, полезные для молочных желез, это кормление грудью не менее трёх лет и рождение троих детей. Но если по тем или иным причинам к появлению малыша женщина не готова, то спасет контрацепция. Вопреки убеждению многих, таблетки, выписанные врачом, сказываются на здоровье положительно.

 

Бюстгальтеры на здоровье груди практически не влияют. Но всё же врачи советуют носить удобные и преимущественно из натуральных тканей, а пуш-ап приберечь для особых случаев. Что касается увеличения груди, то тут все народные средства бессильны. Поможет разве что операция. Но лучше не мучить себя, а научиться принимать такой, какая есть.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):