Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамцы почтили память татарского поэта Габдуллы Тукая

26-04-2018, 19:54

Нижнекамцы почтили память великого поэта Габдуллы Тукая. Любители творчества татарского поэта и победители конкурса чтецов собрались в центральной библиотеке.

 

Праздник поэзии был посвящен 132-й годовщине со дня рождения классика татарской литературы. Даже спустя 132 года его помнят и наизусть рассказывают его стихотворения. 

 

Тукай прожил тяжёлую и короткую жизнь. Он остался сиротой в раннем возрасте, подорвал своё здоровье, но сохранил способность радовать всех своим творчеством.

 

Также в день рождение поэта подвели итоги муниципального конкурса «Читай Тукая наизусть». В нем приняли участие 277 человек. Семилетний Тимур Ризаев - фаворит в своей номинации. Красивый тембр голоса, артистизм и необычный сценический костюм помогли ему занять первое место.

- С момента как он начал разговаривать и произносить свои первые слова, он начал читать стихотворения Тукая, и я думаю, это у нас очень хорошо получается, - говорит мама Тимура Эльвира Ризаева.

На празднике поэзии выступали и участники проекта телеканала «НТР 24» «Нижнекамск читает Габдуллу Тукая» - дети, школьники, студенты, учителя и журналисты. Также своё мастерство художественного слова продемонстрировал мэр города Айдар Метшин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):