Погода в Нижнекамске

-5...0°.
Завтра: -3...+2°

16+

Выступающий против сжигания кокса нижнекамец подал на ТЭЦ в Верховный суд

Житель Нижнекамска обратился в Верховный суд республики с требованием о запрете сжигания нефтяного кокса в городе. По мнению мужчины, новый вид топлива погубит местных жителей.

Суду Олег Першин предоставил все расчёты, анализы, исследования. Так он пытается запретить «Нижнекамской ТЭЦ» переход на новый вид топлива – нефтяной кокс. Мужчина уверен: это поставит крест на экологии города и здоровье его жителей.

- Они проводили расчёт, но провели без учёта природных радионуклидов в нефтяном коксе. Заявление у них голословное, - говорит истец.

Компания с этим категорически несогласна. Радиационный фон кокса и у приготовленного заранее образца, и у партии, отправляющейся к потребителю, не раз замеряли публично. Показатели были в пределах нормы. Но мужчина не сомневается: вероятность радиационного заражения есть. А пыль после сжигания будет разлетаться по всему городу, и оседать в лёгких жителей. Компанию, по его мнению, это не волнует - она гонится лишь за прибылью.
- Такое отношение «Нижнекамской ТЭЦ», как желающих сжигать этот нефтяной кокс, так и производителя «ТАНЕКО» – я считаю, это не государственный подход. И не гражданский подход, - говорит Олег Першин.

С требованием запретить сжигание кокса, пенсионер обращался в Нижнекамский городской суд. Его иск отклонили уже на втором слушании. Но мужчину это не остановило. Он обратился в Верховный суд Республики Татарстан. Если и здесь его ждёт отказ, то горожанин намерен обращаться в вышестоящие инстанции.
- Нет у нас равенства в суде. Я просто гражданин, а они целая компания, - добавил мужчина.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):