Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Мэр Нижнекамска отметил, что в городе не хватает врачей

В Нижнекамске на совещании с участием мэра обсудили проблему нехватки врачей. Сейчас общая укомплектованность кадрами лечебных учреждений составляет 57 процентов.

 

С теми, кто принимает на работу врачей и медсестёр, мэр Нижнекамска теперь будет общаться лично, направлять и помогать решать проблему нехватки кадров. Пока работой отрасли здравоохранения в этом направлении Айдар Метшин недоволен. Несмотря на все предпринимаемые меры, количество врачей уменьшается.  

- Это говорит о том, что работой не занимаются. 11 врачей в одну дверь приняли, 15 из другой ушли - сквозняк, - говорит Айдар Метшин.

Между тем в декабре 2018 года впервые в истории Нижнекамска приняли кадровую стратегию. Согласно ей укомплектованность сотрудниками за три года должна вырасти с 57 до 64 процентов. Однако, первые месяцы работы по программе дали противоположный результат.

- За последние 4 года у нас количество врачей росло, но с 16 декабря, когда была принята стратегия, упало на 0,3 процента, ушло 4 доктора, - говорит начальник управления здравоохранения НМР Венера Рахимова.

Увольняются врачи по разным причинам. Самая распространенная – это выход на заслуженный отдых, сейчас порядка 33 процентов всех сотрудников больниц – пенсионеры. Молодых специалистов привлекают, но не все остаются. Наработают опыт и уходят.

 

Самая трудная ситуация с узкими специалистами и врачами скорой помощи. Айдар Метшин призвал вести точечную работу. Со своей стороны власти обещают помогать, чем смогут. Совместные действия непременно дадут результат, уверен мэр Нижнекамска. А подобное совещание далеко не последнее.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):