Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске отметили 100-летие пограничной службы

В Нижнекамске торжественно отметили 100-летие пограничной службы. В честь праздника в городе и селе Прости установили пограничные столбы, как дать уважения всем, кто охранял и охраняет границу.

 

Пограничные сутки начинаются в 8 часов вечера. Именно в это время новая смена караула выходит на дежурство. Потому и отмечать 100-летие службы в Нижнекамске начали по пограничным порядкам.

27 мая вечером на мемориальном комплексе воинам-интернационалистам торжественно установили пограничный столб. Именно представители этих родов войск первыми взяли на себя удар в войне в Афганистане.

- В Афганистан первыми вошли пограничники, переодетые, потому как нельзя было по-другому, и подготовили всё для российских войск, - говорит председатель организации ветеранов пограничных войск по НМР Владимир Колесников.

Пограничники всегда берут удар первыми. Даже в мирное время их служба по-настоящему опасна. Ведь главная задача не пропустить через границу наркоторговцев, террористов, всех тех, кто может нанести вред жителям нашей страны. Потому берут в пограничные войска только самых лучших.

- Зеленая фуражка - это дружба, это взаимопомощь, а к врагам нетерпимость - вот какими качествами обладают пограничники, - говорит ветеран ВОВ Анас Хайруллин.

На торжественный митинг, посвященный 100-летию службы, собрались не только ветераны, но и школьники, студенты, работники предприятий. Сейчас в Нижнекамске живет около 400 пограничников, с этим родом войск связаны славные страницы истории нашего края - одним из первых героя Советского союза получил наш земляк пограничник Никита Кайманов.

 

Потому родину Никиты Кайманова пограничники не могли оставить без внимания. После небольшого автопробега с флагами, кстати, он прошел согласно всем правилам дорожного движения, они направились в село Прости. Там прошло тожественное открытие ещё одного пограничного столба.

 

Теперь главная задача объединения пограничников – вести патриотическую работу. Приняв эстафету от ветеранов Великой отечественной войны, нынешние пограничники держат российскую границу под надежным замком. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):