Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске у вековых кедров на Святом Ключе может появиться владелец

В Нижнекамске два вековых кедра на Святом Ключе могут оказаться за частным забором. Горожане беспокоятся, что городские столетние деревья могут перестать радовать горожан.

 

Многие нижнекамцы любят гулять рядом с вековыми гигантами. Так Гульсине Хисматова по Святому Ключу прогуливается практически каждую неделю, слушает пение птиц и любуется кедрами. Они растут на окраине комплекса. Но, похоже скоро вековые деревья окажутся на частной территории. Сейчас здесь идет активное строительство коттеджей, забор одного из них возводят как раз перед двумя кедрами и огромной лиственницей.

- Это место силы, деревьям уже более 100 лет или больше. Я так думаю, это заповедная зона, это достояние всех нижнекамцев, - говорит Гульсине Хисматова.

В Закамском отделении министерства экологии говорят, владелец участка закон не нарушал. Кедры пусть и редкие деревья, но вполне могут расти и на частной территории. Если, конечно, это территория принадлежит владельцу на законных основаниях. Им оказался директор компании «Техноколор» Икрам Хусаинов. Мужчина поясняет, что эта территория раньше принадлежала профилакторию шинного завода. Несколько лет назад его компания выкупила участок и начала возводить здесь элитные жилые дома. А 1,5 гектара размежевали и продали частным лицам. Крайний участок он выкупил сам. 

- Так получилось, что граница участка находится на территории малой беседки, я эту часть по просьбе властей отдал бесплатно городу, - говорит Икрам Хусаинов.

Что касается кедров, то их предприниматель пообещал не срубать, а, наоборот, всячески о них заботиться, так чтобы ими и дальше можно было любоваться. По словам мужчины, забор совсем не испортит картину, а сделает когда-то заброшенный участок Святого Ключа благоустроенным.

 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):