Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Специалисты РЖД рассказали нижнекамским водителям о правилах поведения на переездах

В Нижнекамске прошла международная акция «Внимание, переезд». В ее рамках специалисты РЖД рассказали водителям о правилах поведения на переездах.

 

Пока шлагбаум закрыт, а на горизонте еще не виден железнодорожный состав, сотрудники РЖД общаются с людьми, которые остановились на переезде, чтобы пропустить поезд.

- Вот вам памятка о том, что нужно останавливаться, будьте внимательны - это очень опасно, - говорит врио главного инженера Круглопольской дистанции пути Олег Резетдинов.

В Нижнекамске и Нижнекамском районе железнодорожных переездов не так много, и, в основном, по ним проезжают составы, которые идут на нефтехимические предприятия.

Но это не значит, что их надо игнорировать. А случаев, когда водители пытаются объехать уже закрытый шлагбаум, бывает много. 

- Они хотят проскочить - это когда час пик, нарушают, объезжают. И, конечно же, переживаем за последствия, которые могут быть, - говорит дежурный по переезду №23 Светлана Ежова.

В Нижнекамском районе ДТП с участием поездов и машин случаются, но не на переездах, а на так называемых нерегулируемых путях. Всего же на Круглопольской дистанции за 2017 год произошло 21 столкновение. Благо, все отделались легкими травмами. Однако любое ДТП с поездом может сбить целый механизм логистики РЖД.   

- РЖД работают как часы - маленькая заминка, и люди, которые едут на поезде, уже могут куда-то опоздать, не успеть, - говорит Олег Резетдинов.

К пешеходам тоже много вопросов. Они, в отличие от водителей, могут перебежать рельсы на любом участке путей. И здесь тоже существует опасность. Вот одна из историй начальника эксплуатационного участка.

- Ехали с вагоном-измерителем, смотрим - мужик дорогу переходит, и у него санки зацепились за рельсы, кое-как остановились. И пока он санки не забрал, мы ждали, - говорит начальник эксплуатационного участка №3 Константин Долгов.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):