Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Госдуме рассмотрят законопроект об изучении родного языка

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий вопрос об изучении родного языка. Его главный посыл – у школьников должен быть добровольный выбор изучения данного предмета.

Депутат Государственной умы РФ Ильдар Гильмутдинов рассказал, что по вопросу законопроекта достигнуто понимание с администрацией президента РФ, что заставлять изучать татарский язык тех, для кого он не является родным, никто не собирается.

По словам депутата, никакого переноса рассмотрения законопроекта на осень регламент не предполагал.

- Законопроект внесен, Госдума имеет право рассматривать его на весенней сессии, поэтому мы хотим решить вопрос к этому времени, чтобы он еще дальше, так скажем, не будоражил наши умы. Эта неопределенность никому не нужна — ни нашим гражданам, ни нашей системе образования, ни детям, ни родителям. Все уже устали от нее, нужна ясность. Мы хотим как раз эту ясность внести, - говорит Ильдар Гильмутдинов.

В проекте постановления также будет указано, что нужно разработать концепцию изучения родных языков, в том числе там будут предложения по созданию специального Фонда по поддержке изучения родных языков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):