Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Студенты-волонтеры благоустроят 7 родников Нижнекамского района

Нижнекамские студенты, туристы, волонтеры и экологи принимают участие в научном проекте «Экологические тропы Нижнекамска», цель которого – диагностировать состояние родников, обустроить их и сделать удобными для пользования.

Занялись такой большой работой студенты, экологи, волонтеры и научные сотрудники вузов. За пару дней они должны провести эко-диагностику родника и максимально его благоустроить.

Эко-тропа рядом с деревней Болгар стала практически благоустроенной – волонтеры очистили родник, сделали импровизированный мост, а также соорудили поляну из подручных материалов.

- Мы полностью убирали сухие деревья, сделали ступеньки, почистили от травы, чтобы было видно родник, потому что тут все было заросшее, - говорит студентка КИУ ИЭУП Елизавета Сергеева.

Сухие деревья с помощью бензопилы быстро превратились в пеньки, на которых можно сидеть и тропинки, чтобы удобно пройти к роднику. Небольшая эко-тропа готова для комфортного прохождения местных жителей и туристов.

- Помимо прочего в нашей команде кроме экологов работают туристы. Мы можем разработать ряд бизнес-программ для диверсификации сельского хозяйства, если будет создаваться эко-туризм, сельский туризм или событийный для поклонников конных прогулок, - говорит научный куратор проекта «Экологические тропы Нижнекамска» Олег Агапов.

Научная группа из 50 человек провела в работах два дня. Ребята тут же жили в палатках и проводили опыты. Например, исследовали родник на состав воды.

- В составе обнаружена повышенная жесткость, от 20 до 40 мг на литр нитратов и небольшое значение сульфатов. В принципе, она пригодная, но немного жесткая по сравнению с другими родниками, - говорит студент-эколог Рамиля Шагиева.

Чтобы заняться изучением родников, волонтеры разработали научный проект, подали заявку в Фонд президентских грантов и выиграли его. Всего ребята исследуют и благоустроят семь родников в Нижнекамском районе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):