Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске рабочие сняли разоблачающий ролик про невыплату зарплаты

В Нижнекамске работники строительной фирмы «Строй-Ком» из-за задержки заработной платы остановили работу. Руководство фирмы считает это саботажем и отказывается выплатить премию.

Оставшись без денег, работники сняли разоблачающий ролик и выложили его с социальные сети.

На протяжении четырех минут сотрудники строительной фирмы «Строй-Ком» рассказывают, как руководство кинуло их с зарплатой. А все попытки получить свое проходят на повышенных тонах.

Нам нечем кормить детей, оплачивать ипотеку и коммунальные счета – заявили монтажники и сварщики «Строй-Кома».

Поначалу все шло отлично: работа на площадках «ТАНЕКО», хорошая зарплата в размере около 70 тыс. рублей, общежитие. Но с весны у фирмы начались трудности.

- С нами поговорили: сказали, что трудности, потерпите, но сейчас уже окончательно на шею сели, - говорит сотрудник ООО «Строй-Ком» Григорий Смакотин.

Забастовку объявили девять человек. Они приходили на рабочее место, но ничего не делали. Конфликт нарастал. Рабочие требовали деньги, руководство лишь разводило руками – их нет: мол, подвел генподрядчик – задержал оплату.

- Это не наши проблемы, почку свою продай. Ты должен с рабочими рассчитаться, - говорит сотрудник ООО «Строй-Ком» Ринат Мухаметзянов.

Итогом стало коллективное увольнение по собственному желанию в связи с невыплатой заработной платы. Заявления эти приняли, но подписывать не спешат. Саботажников решили наказать.

- Сейчас консультируемся. Возможно, будем увольнять по статье, чтобы неповадно было, - говорит владелец ООО «Строй-Ком» Евгений Кузнецов.

Не получат люди и свою привычную зарплату. Она состоит из двух частей – оклада в 11,5 тыс. рублей и солидной премии.

Так вот за отказ работать – последней забастовщикам не видать.

- Почему я должен им премию платить. Пусть голый оклад и до свидание. А за ролики и оскорбления – будет судебное разбирательство. Наша фирма понесла ущерб. Из-за этого ролика не можем привлечь сотрудников. Упущенная выгода. Клевета, - говорит Евгений Кузнецов.

Теперь в этом конфликте на компромисс не хочет идти ни одна сторона. Обиженные сотрудники уже написали заявление в прокуратуру. А руководство готовит в их сторону ответный иск.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):