Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Что делать, если ребенок просит забрать его домой из летнего лагеря

27-06-2018, 14:59

Зачастую даже самое психологически подготовленное чадо через несколько дней отдыха в лагере начинает умолять родителей забрать его домой.

Для начала стоит разобраться, в чем причина резкой перемены в настроении ребенка. Возможно, ритм жизни в детском лагере не соответствует его индивидуальным особенностям или жизнь в детском коллективе ему не по душе.


Опытные педагоги рассказывают, что бывают случаи когда дети стесняются ходить в общественный туалет и душ, раздеваться при всех и спать в общей спальне. Такие ребята трудно привыкают к жизни в условиях публичности.

Постоянное присутствие вокруг других детей и взрослых, невозможность уединиться вызывают у них не самые приятные впечатления. Если ребенок никак не может привыкнуть к лагерной жизни, то не стоит его мучить, лучше забрать.

Иногда чадо может просить забрать его домой, если с ним что-то произошло: ссора с друзьями, либо он подрался, а может быть проиграл в каком-то состязании. В этом случае решение ребенка может быть импульсивным - своего рода попыткой бегства от решения проблемы. В таком случае мамам и папам необходимо услышать свое дитя. Ни в коем случае не нужно осуждать его, либо стыдить, тем что он не может прожить самостоятельно.

Важно разобраться, что произошло, поговорить с вожатыми и только тогда принимать правильное решение.

Ранее NTR-24.RU в Нижнекамске отремонтировали детский оздоровительный лагерь «Кама».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):