Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске участники школы пациентов смогли измерить возраст сосудов

29-06-2018, 11:20

В Нижнекамской городской больнице прошла традиционная школа пациентов с гипертонической болезнью. Все желающие смогли измерить возраст сосудистой системы и индекс стресса.

По статистике ежегодно в Нижнекамске от инсультов умирает до 100 человек. Примерно столько же от инфарктов.

Состоять на учете согласно возрасту и численности населения должны 35 тыс. нижнекамцев, однако на деле цифра в два раза меньше. В обществе лишь 5 процентов мужчин и 17 процентов женщин контролируют свое артериальное давление.

В школе пациентов на протяжении нескольких часов участники задавали вопросы врачам-кардиологам: говорили об эффективности препаратов, диетах, лечении. Также каждый желающий смог проверить состояние сосудов с помощью прибора «Ангиоскан». Тестирование прошли 32 нижнекамца.

 

По словам внештатного кардиолога управления здравоохранения НМР Изюм Хамидуллиной, у порядка 80 процентов обследуемых – повышенный возраст кровеносных сосудов по сравнению с биологическим. Стоит отметить, что данное тестирование проходили люди в возрасте от 51-90 лет.

Школа пациентов позволяет напомнить горожанам, что необходимо следить за здоровьем и проводить профилактику. Некоторых пациентов пригласили на обследование у кардиологов. Всем участникам лекции раздали буклеты и небольшие подарки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):