Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске загорелся овраг, в котором дачники устроили свалку

В Нижнекамске едкий запах и клубы дыма окутали садовое товарищество «Энергетик». Правда, пожарные винят самих огородников, которые не доносят свой хлам до специального контейнера.

Огонь, треск, разлетающиеся бутылки – дачница Татьяна Чиркова отделалась лишь лёгким испугом.

От её дачного участка до горящего оврага рукой подать. Пожар уничтожил всё: бутылки, посуду, мебель и даже запчасти автомобилей. Одним словом - свалку, которую устроили сами огородники. Пейзаж неприглядный, да ещё и таящий в себе опасность.

- Огонь уже туда перебрался, ветки загорелись соседние. Я давай звонить, все подробно спрашивали, тут уже все тут полыхало, тут же бросают всякие химикаты, бутылки, ДСП, - говорит дачница.

За 30 лет гора отходов выросла до уровня двухэтажного дома, так еще и горит постоянно. В этот раз никто не пострадал - пожар успели потушить вовремя.

Дознаватели выдвигают версию - неосторожное обращение с огнем. Председатель садового товарищества «Энергетик-1» Айрат Галиев, винит во всем самих дачников. Весь хлам они бросают не в контейнер, который находится на остановке, а в овраг.

- В 2017 году установили контейнеры. Они должны бросать туда, а не в овраг. В любом случае, этот мусор придется убирать нам. Мы распланируем и все сделаем, как надо, - говорит председатель СНТ «Энергетик-1» Айрат Галиев.

Что мешало ликвидировать свалку до пожара - непонятно. Ясно одно, что за складирование мусора в неположенном месте полагается штраф: для физических лиц от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 10 тыс. рублей, а для юридических - до 100 тыс. рублей. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):